Моря Канады

Вторая в мире по количеству занимаемых на глобусе квадратных километров, Канада – страна уникальная. У нее много различных рекордов и интересных особенностей, в числе которых не только два официальных языка и самая протяженная на политической карте граница с другим государством. Особый интерес представляют моря Канады, хотя бы потому, что их три и все они – океаны.

Между трех огней

На вопрос, какое море омывает Канаду, правильно ответить невозможно. Ее берега отданы во власть трех мощных стихий, которые называются океанами. Атлантический «отвечает» за восточное побережье, Тихий – за западное, а название Северного Ледовитого указывает на его расположение без дополнительных подсказок.
Климат Канады формируется под влиянием океанов и с их помощью. Страна не может похвастаться особенно жарким летом, а средняя температура даже в ее южных провинциях не превышает в это время года +22 градусов. Поклонники пляжного отдыха, рассказывая о том, какие моря в Канаде, отмечают их суровый характер и предпочитают загорать в более южных странах.


Суровый край

Север Канады омывается самым меньшим по размерам и наиболее холодным океаном из всех существующих. Площадь Северного Ледовитого составляет «всего» 14,7 млн. кв. км, а самое глубокое место расположено на отметке 5520 м ниже уровня моря неподалеку от Гренландии. Север Канады, где господствует этот океан, представляет собой территории, разбитые на многие сотни островов. В состав Канадского арктического архипелага входят самые большие острова на планете.
Атлантический океан в районе Канады не намного теплее, а потому купаться в его водах могут только самые закаленные. Даже в разгар лета и в самых южных канадских широтах температура воды в нем не превышает +16 градусов.


Интересные факты:

  • В Северном Ледовитом океане между канадскими островами королевы Елизаветы расположен магнитный полюс Земли.
  • Девиз Канады в переводе с латыни звучит как «От моря до моря».
  • Количество озер, поверхность которых составляет 3 кв. км и более, в стране превышает 30 тысяч!
  • Самое глубокое место Тихого океана, омывающего Канаду на западе, расположено  на отметке 10994 метра.
  • Самая восточная точка континента располагается на канадском полуострове Авалон в Атлантическом океане. Расстояние от этого места до столицы Франции на тысячу километров меньше, чем до канадского города Ванкувер.
  • Наиболее высокие приливы в мире зафиксированы в заливе Фанди на канадском атлантическом побережье.

 

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2967
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3398
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2838
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать